Карта сайта

У виновника ДТП нет прав. Обязан ли он по суду возмещать нанесенный им ущерб?

29.09.12  Александр

Такая ситуация: произошло столкновение двух машин. Виноват водитель первого автомобиля, а у водителя второго автомобиля нет водительского удостоверения. Обе машины застрахованы.
Так как водителю первого автомобиля не выплачивают страховку он падал в суд на водителя второго автомобиля возместить ему ущерб. Кто выиграет в этом деле?


Ответ:
Добрый день!

Согласно части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса, "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

Ущерб автомобилю водителя №1 в данном случае нанес сам водитель №1, будучи виновником ДТП. Поэтому, скорее всего, водителю №2 ничего возмещать не придется. Факт наличия или отсутствия прав здесь роли не играет.


С уважением,
главный редактор информационной службы Бибика.ру
Андрей Чепелев

[ вернуться в раздел Вопрос-ответ ]

www.msij-avyfaoir.ru - "Поисковая система по продаже новых и подержанных автомобилей".  [ e-mail ]
©2000-2017 NINSIS  
 Лицензия СМИ «msij-avyfaoir.ru» (зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий
 и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.10.2010 за номером Эл № ФС77-42412)


Рейтинг@Mail.ru Rambler's
Top100